Síguenos:

Twitter de @CDHGYE

RSS

¿Quién está en línea?

Hay 200 invitados y ningún miembro en línea

Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos

Marcha1012221

 

 

Exponemos una remembranza de la Marcha del 10 de diciembre del 2022, cuando recorrimos la principal arteria de Guayaquil para conmemorar el aniversario 74 de la Declaración Universal de los Derechos Humanos.

 

A los gritos de “¡Vivan los Derechos Humanos!”, “¡Viva la vida!”, “¡Viva la Libertad!”, decenas de personas, entre niños y adultos, recorrieron la Avenida Nueve Octubre, desde el Parque Centenario hasta la Plaza San Francisco, donde nos concentramos para exponer expresiones de los distintos líderes y lideresas de varias comunidades de la urbe.

 

 

Marcha1012222

 

Marcha1012223

 

Marcha1012224

 

 

En el sitio Billy Navarrete, Director del Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos, resaltó la lucha por el bienestar de la ciudadanía, incluso el de la Policía Nacional, a cuyos miembros a defendido en distintas instancias: “Nos importan todas las vidas, ninguna vida nos resulta indiferente, peor cuando surgen por hechos criminales”, remarcó.

 

Además, resaltó la lucha de todos quienes cada día velan por el respeto a los Derechos Humanos, tanto en Guayaquil como en otros sectores de Guayas, Ecuador y la zona fronteriza de El Oro. Incluso desde Huaquillas llegó una delegación, que previamente participó en el Encuentro Regional de Defensoras y Defensores de los Derechos Humanos.

 

“No cabe en este momento la dispersión. No cabe la desarticulación. Exigimos del Gobierno Central una política integral donde prevalezcan los Derechos Humanos, partiendo desde sus entidades, especialmente las que tienen que ver con seguridad. Para que, en conjunto con la sociedad civil y la Academia, diseñar una respuesta consistente. Bastante claro está que los Estados de Excepción y los Toques de Queda no nos llevan a ningún lado”, expresó Billy Navarrete, quien, además, remarcó que los dirigentes, líderes y lideresas, no deben ser vistos como delatores por la fuerza pública.

 

 

Marcha1012225

 

Marcha1012226

 

Marcha1012227

 

 

Esta importante actividad también fue un espacio para celebrar los 40 años de nuestro Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos (CDH) y conmemorar el proceso de protección y defensa que ha desarrollado nuestro comité durante estas décadas.

 

Con esta masiva actividad, concluyó la agenda por #16DiasDeActivimo que se desarrolla en #Guayaquil desde hace una década. Agradecemos el espontáneo apoyo recibido por ACNUR, Cepam Guayaquil, Fundación Mujer & Mujer, Misión Alianza para realización de la marcha y concentración con las condiciones adecuadas.

 

 

Marcha1012228

 

Marcha1012229

 

Marcha10122210

 

Marcha10122211

 

Marcha10122212

 

Marcha10122213

 

Marcha10122214

 

Marcha10122217

 

Marcha10122216

 

Marcha10122215

 

 

#DiaDeLosDerechosHumanos
#TodosLosActivismosTodosLosDerechos
#40añosCDH